В школьную программу ОБЖ могут включить действия при падении астероидов

15 янв. 2019 г. в 12:43
820
 
В школьную программу ОБЖ могут включить действия при падении астероидов

Президент РАН Александр Сергеев предложил обратиться в Минпросвещения РФ, чтобы вернуть курсы гражданской обороны для обучения школьников действиям при падении астероидов.

"Сейчас вместо гражданской обороны есть курс обеспечения безопасности жизнедеятельности (ОБЖ). Мы можем в постановлении сказать, что необходимо обратиться в министерство просвещения, чтобы совместно обсудить вопрос минимизации ущерба от космических угроз", - сказал Сергеев, передает РИА Новости.

Предложение о введении в школах курса подготовки по действиям в случае падения астероидов на заседании предложил научный руководитель Института космических исследований Лев Зеленый.

"Все люди, которые были ранены при падении Челябинского метеорита, были ранены стеклами, потому что смотрели на эту вспышку", - сказал он.

В целом к составлению программы борьбы с космическими угрозами, в первую очередь с астероидно-кометной опасностью и космическим мусором, Президиум РАН намерен привлечь органы исполнительной власти, такие как МЧС и Роскосмос, рассказал Сергеев.

"Вы рассказали про космический мусор, космическую погоду, астероидно-кометную опасность. Есть, по-видимому, разные федеральные органы исполнительной власти, которые, в принципе, интересуются, но пока не очень активно участвуют в этой программе. Может быть, собрать альянс: Роскосмос, Минсвязи, МЧС и разработать более весомое предложение", - сказал он на заседании президиума.