В здании Банка Италии обнаружили бесценные фрески футуриста Джакомо Балла

19 окт. 2018 г. в 19:02
848
 
В здании Банка Италии обнаружили бесценные фрески футуриста Джакомо Балла

В ходе реставрации здания в Риме, принадлежащего Банку Италии, реставраторы обнаружили уникальные фрески одного из основателей итальянского футуризма Джакомо Балла, более века считавшиеся утерянными.

"Беспрецедентная находка: около 80 кв м оригинальных росписей были обнаружены на потолке и стенах первого этажа принадлежащего Банку Италии здания, где в начале 1920-х располагалось первое футуристическое кабаре Bal Tic Tac, декорированное и меблированное самим Джакомо Балла", - говорится в заявлении регулятора, передает РИА Новости.

Как уточнили в итальянском центробанке, ранее фрески считались утерянными, поскольку за 100 лет в здании несколько раз проводили ремонт. Несмотря на это, как оказалось, фрески первого этажа частично сохранились под слоями краски, обоями и натяжным потолком.

В настоящий момент фрески находятся на реставрации, работы проводятся под наблюдением Специального управления археологии и искусства Рима.

Для обозрения широкой публики фрески откроют в конце 2021 года, после открытия музея Банка Италии, который расположится в том числе в помещениях, где были обнаружены изображения Балла.

Напомним, Джакомо Балла - итальянский художник, скульптор, сценарист и один из основоположников итальянского футуризма. Родился в Турине 18 июля 1871 года. В ранний период творчества находился под влиянием импрессионизма, проявлял интерес к теории цвета и увлекался пуантилизмом. Балла наиболее известен попытками изобразить на своих полотнах движение. В настоящее время его работы составляют коллекции музеев Турина, Венеции, Парижа, Лондона и Нью-Йорка.