ВТБ может подать иск на Порошенко в международный суд

27 нояб. 2018 г. в 12:12
747
 
ВТБ может подать иск на Порошенко в международный суд

Банковская группа ВТБ пригрозила президенту Украины Петру Порошенко обратиться в международный суд из-за ситуации, в которую попала украинская «дочка» ВТБ.

В сентябре решением Апелляционного суда Киева по иску группы компаний Игоря Коломойского против России был наложен запрет на отчуждение всех активов трех действующих в стране банков с российским капиталом. В ВТБ считают, что такими действиями украинские власти поощряют «рейдерство» Коломойского.

Российская банковская группа хочет взыскать с лидера Украины средства, потраченные на покупку у него кредитной организации «Мрия», на базе которой создавалась украинская «дочка» ВТБ, сообщает РБК.

 «Хотели бы также напомнить господину Петру Порошенко, что ВТБ (Украина) был построен на базе банка «Мрия», которым он владел и который Группа ВТБ приобрела у него в 2006 году. Группа ВТБ оставляет за собой право обратиться в международный суд за взысканием с господина Петра Порошенко суммы средств, затраченных на покупку банка», — говорится в заявлении ВТБ.

Борьба украинских властей с банками с российским участием ведется с весны прошлого года. Тогда в отношении Сбербанка, Проминвестбанка, VS Bank, ВТБ Банка и БМ-банка были введены санкции: запрет на выплату дивидендов и вывод средств за пределы Украины.