ВТО вступилась за Россию

10 авг. 2018 г. в 18:35
1014
 
ВТО вступилась за Россию

Всемирная торговая организация (ВТО) поддержала Россию в ключевых моментах спора с Евросоюзом по поводу его третьего энергопакета, сообщили в Минэкономразвития.

Так, ВТО признала неправомерными ограничения поставок газа из России по газопроводу Opal, включая 50%-ное использование его мощностей, а также нормы ЕС о продаже газа на бирже и дискриминацию операторов ГТС под контролем иностранцев в Литве, Венгрии и Хорватии, - передает РИА Новости.

В то же время ВТО не поддержала возражения России против требований третьего энергопакета по заделению добычи и транспортировки газа. Всего российская сторона оспаривала шесть блоков мер, включающих в себя как требования третьего энергетического пакета, так и механизмы их реализации отдельными государствами - членами ЕС.

В "Газпроме" уже заявили, что компания довольна решением в части найденных нарушений со стороны Евросоюза. В компании ожидают, что ЕС устранит их и приведет законодательство в соответствие с требованиями ВТО.

Напомним, в 2014 году Россия начала процедуру разбирательства в ВТО из-за применения Евросоюзом третьего энергопакета. В марте 2016 года была собрана группа арбитров ВТО для рассмотрения этого дела.

Третий энергопакет подразумевает, что собственниками расположенных в регионе магистральных трубопроводов не могут быть компании, которые занимаются добычей газа. Эти требования создавали препятствия для строительства, например, "Южного потока", от которого пришлось отказаться.