ВЦИОМ подсчитал влюбленных россиян

14 февр. 2019 г. в 11:58
764
 
ВЦИОМ подсчитал влюбленных россиян

Почти две трети, 60% россиян, признались, что находятся в состоянии влюбленности, - свидетельствуют результаты опроса, обнародованного сегодня, в День святого Валентина, Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

"Более половины россиян (59%) признались в том, что сейчас влюблены. Среди мужчин эта доля выше - 66%, тогда как доля влюбленных женщин составляет 54%", - говорится в исследовании. При этом каждый третий опрошенный (38%) заявил, что ни в кого не влюблен, передает ТАСС.

Россияне ожидают от своих возлюбленных в первую очередь внимания (22%), заботы (19%) и взаимности (8%). Подарки от возлюбленных ждут 7% россиян, при этом сами влюбленные дарят их почти в два раза чаще (13%).

Напомним, 14 февраля во многих странах мира отмечается День святого Валентина - праздник влюбленных. В нашей стране он приобрел популярность в начале 1990-х годов и, в отличие от католического Запада, носит светский характер. В православном календаре есть свои покровители любви - святой Петр и святая Феврония. Днем церковного почитания этих святых является 25 июня (8 июля по новому стилю). С 2008 года в России 8 июля в честь Петра и Февронии отмечается День семьи, любви и верности. Многие рассматривают его как альтернативу католическому Дню святого Валентина.