Валерий Гергиев откроет юбилейный фестиваль в Вербье

19 июл. 2018 г. в 15:56
1008
 
Валерий Гергиев откроет юбилейный фестиваль в Вербье

XXV международный музыкальный фестиваль в Вербье, который пройдет с 19 июля по 5 августа, откроют художественный руководитель Мариинского театра дирижер Валерий Гергиев и оркестр Вербье, который он возглавил в этом году.

"Маэстро Гергиев станет музыкальным руководителем оркестра Вербье - это коллектив из сотен молодых дарований из всех уголков мира в возрасте от 18 до 29 лет", - рассказал основатель и исполнительный директор фестиваля Мартин Энгстрем.

19 июля на основной площадке знаменитого швейцарского фестиваля, в концертном зале Salle des Combins, прозвучат сочинения Родиона Щедрина, Камиля Сен-Санса, Феликса Мендельсона, Леонарда Бернстайна и Николая Римского-Корсакова. Солисты - скрипач Даниэль Лозакович, пианист Джордж Ли и сопрано Притти Йенде.

"В фестивале Вербье меня особенно привлекает идея обновления: рядом с молодыми артистами выступают лучшие музыканты нашего времени", - заявил Гергиев накануне открытия фестиваля. "Он подхватил традиции других значимых музыкальных фестивалей - как, например, в Шлезвиг-Гольштейне или Тихоокеанского музыкального фестиваля в Саппоро. Это, пожалуй, самый инновационный проект", - приводит его слова РИА Новости.

25 июля российский дирижер и оркестр Вербье выступят на большом гала-концерте по случаю юбилея фестиваля, который соберет знаменитых музыкантов. В этот вечер на сцену выйдут Марта Аргерих, Юрий Башмет, Евгений Кисин, Михаил Плетнев, Денис Мацуев, Даниил Трифонов и многие другие.

На следующий день Гергиев продирижирует концертным исполнением оперы Франческо Чилеа "Адриана Лекуврер", в котором будут участвовать солисты оперы и хора Мариинского театра.