Валерий Зорькин вновь возглавил Конституционный суд России

31 янв. 2018 г. в 11:27
903
 
Валерий Зорькин вновь возглавил Конституционный суд России

Совет Федерации на сегодняшнем заседании назначил Валерия Зорькина председателем Конституционного суда РФ на новый шестилетний срок. Его полномочия истекают 22 февраля.

Спикер верхней палаты российского парламента Валентина Матвиенко отметила, что сенаторы приняли "очень правильное решение". "Это абсолютный профессионал, абсолютно честный человек, очень достойный, независимый", - охарактеризовала она Зорькина, добавив, что он "обладает высочайшим авторитетом в профессиональном сообществе и в целом в России". "Биография Валерия Дмитриевича безупречная", - цитирует Матвиенко "Интерфакс".

Зорькин был судьей и председателем Конституционного суда в 1991-1993 годах, судьей - в 1993-2003 годах. В 2003 году вновь был избран председателем КС и является им по настоящее время.

Представление президента России о его назначении на должность председателя Конституционного суда поступило в Совет Федерации в конце прошлой недели. 18 февраля Зорькину исполняется 75 лет, однако возрастного ценза для председателя КС нет.