Ванессе Редгрейв вручат почетного "Золотого льва" Венецианского кинофестиваля

25 июл. 2018 г. в 10:15
961
 
Ванессе Редгрейв вручат почетного "Золотого льва" Венецианского кинофестиваля

Всемирно известная британская актриса Ванесса Редгрейв примет участие в 75-м Венецианском кинофестивале. Ей будет вручен почетный "Золотой лев Святого Марка" за вклад в кинематограф. Об этом объявила дирекция кинофестиваля, который стартует на острове Лидо в Венецианской лагуне 29 августа.

В заявлении также отмечается, что Ванесса Редгрейв, список наград которой включает полученный в 1994 году венецианский "Кубок Вольпи" за роль в фильме "Маленькая Одесса" и "Оскар" за роль в биографической мелодраме "Джулия", по-прежнему остается одной из наиболее востребованных актрис в мировом авторском кино.

81-летняя актриса, пришедшая в кино в 1950-е годы, продолжает активно сниматься. Среди ее последних по времени работ - роли в фильме молодого французского режиссера Жюльена Ландэ "Письма Асперна", а также в режиссерском дебюте для большого экрана австрийского актера Кристофа Вальца "Худший брак в Джорджтауне".

Как правило, лауреатам почетных "Золотых львов" посвящаются специальные показы, напоминает ТАСС.

75-й Венецианский кинофестиваль пройдет с 29 августа по 8 сентября. На открытии будет показан новый фильм Дэмьена Шазелла "Человек на Луне" с Райаном Гослингом в роли астронавта Нила Армстронга. Жюри киносмотра возглавит режиссер Гильермо дель Торо.