Варшавский суд отказался менять советские названия 12 улиц столицы

28 мая 2018 г. в 17:22
928
 
Варшавский суд отказался менять советские названия 12 улиц столицы

Воеводский административный суд в Варшаве постановил отменить решение воеводы Мазовецкого о переименовании 12 улиц польской столицы в рамках закона "о декоммунизации".

Также отменено решение о переименовании аллеи Народной армии в аллею Леха Качиньского, погибшего в 2010 году президента Польши.

"Воевода должен был в обосновании своего решения четко указать, почему названия улиц подпадают под закон о декоммунизации и в связи с этим требуют изменения", - пояснил судья свое решение, передает РИА Новости.

Также судья отметил, что в пояснительной записке должно быть "четкое объяснение". почему то или иное советское название "пропагандирует коммунизм".

Напомним, согласно вступившему в силу в Польше закону о запрете "пропаганды коммунизма или иного тоталитарного строя в названиях зданий, объектов и помещений для публичного пользования" местные власти должны поменять названия улиц и площадей, которые носят "тоталитарные" названия. В Институте национальной памяти Польши подсчитали, что в соответствии с данным законом потребуется переименовать около 1,5 тыс улиц.