Вашингтонский суд зачитал приговор Марии Бутиной

26 апр. 2019 г. в 19:34
1020
 
Вашингтонский суд зачитал приговор Марии Бутиной

Сегодня в Вашингтоне огласили приговор россиянке Марии Бутиной: ее ждут 18 месяцев тюрьмы, девять из которых она уже провела под стражей.

Обвинение настаивало на полутора годах тюремного заключения. Защита же рассчитывала, что Бутину приговорят к уже отбытому сроку и вышлют на родину, однако судья Татьяна Чуткан заявила, что нарушение, в котором созналась россиянка, серьезно и ставит под угрозу национальную безопасность.

"Будучи студенткой... она не только хотела узнать о политической системе США. Она хотела собирать информацию, ...которая была бы полезна российским властям", — добавила судья, цитирует ее РИА Новости.

Как полагает суд, Бутина работала над "созданием второго канала коммуникаций" и "продвижением российских интересов" и могла преуспеть в этом "именно потому, что не заявляла о том, что она агент иностранного правительства".

Бутиной зачтут уже проведенные в заключении девять месяцев, но еще столько же ей предстоит отсидеть, хотя возможно, что срок сократят за хорошее поведение.

Судья приняла во внимание образованность и высокие моральные качества россиянки, а также то, что она признала вину.

Суд одобрил депортацию Бутиной на родину после того, как она отбудет наказание. У россиянки есть право подать апелляцию на приговор.

Напомним, Марию Бутину арестовали в Вашингтоне 15 июля прошлого года по обвинению в сговоре с целью незаконной работы на правительство России. Россиянка признала себя виновной, пошла на сделку со следствием и отказалась от проведения судебного процесса. В противном случае ее ждало бы многолетнее тюремное заключение.