Великобритания и Германия готовы соблюдать сделку по Ирану

15 окт. 2017 г. в 17:21
755
 
Великобритания и Германия готовы соблюдать сделку по Ирану

Великобритания и Германия остаются решительно приверженными соглашению по иранской ядерной программе. Об этом в ходе состоявшейся телефонной беседы договорились премьер-министр Великобритании Тереза Мэй и канцлер ФРГ Ангела Меркель.

По словам представителя офиса Мэй, в ходе личной встречи, которая состоится на следующей неделе в Брюсселе, стороны решили обсудить новую стратегию президента США Дональда Трампа по Ирану, которую он выдвинул в пятницу, 13 октября.

По словам глав правительств двух стран, мировое сообщество должно объединиться против дестабилизирующей деятельности Ирана в регионе, а также изыскать пути устранения озабоченностей по поводу ракетной программы Ирана, пишет "Интерфакс".

Напомним, 13 октября Трамп в обращении к американцам отказался официально подтвердить конгрессу, что Иран соблюдает соглашение по ядерной программе, но при этом не стал на международном уровне оспаривать соблюдение Ираном договоренностей по ядерной сделке. Помимо этого, он обратил внимание на то, что Белый дом будет работать с конгрессом над "серьезными недостатками" международного соглашения с Ираном, и пообещал, что Америка введет против Ирана новые санкции за поддержку терроризма.