Великой Победе - 71 год

9 мая 2016 г. в 10:00
902
 
Великой Победе - 71 год

Сегодня Россия и страны постсоветского пространства отмечают один из самых главных праздников в году – День Победы. Именно 9 мая 1945 года в 00:43 мск, в пригороде Берлина был подписан акт о безоговорочной капитуляции нацистской Германии, так что сегодня Великой Победе исполняется 71 год.

В Москве и других городах России и стран СНГ пройдут праздничные мероприятия. Военные парады и торжественные марши состоятся в 43 городах России. По всему миру возложат цветы и венки к мемориалам, в 26 странах пройдет акция "Бессмертный полк". Ожидается, что в России в ней примут участие до 24 млн человек.

Центром же торжеств традиционно станет Москва. В российскую столицу прибыл президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. В этом году парад Победы в Казахстане не проводится, однако парад в прошлом году стал самым масштабным в истории республики.

Ключевым событием дня является парад Победы на Красной площади, который начнется в 10:00 мск. В нем будут участвовать около 10 тыс человек, в том числе впервые - сводный расчет женщин-военнослужащих Военного университета и Вольского филиала Академии материально-технического обеспечения.

В общей сложности по площади проедут 135 единиц военной техники, от легендарного танка Т-34 до новейшей бронетехники - танков "Армата", боевых машин "Курганец", бронетранспортеров "Бумеранг". В воздушной части парада, которая стартует в 10:48 мск, будут представлены 71 самолет и вертолет в составе 17 авиагрупп, включая стратегические и фронтовые бомбардировщики, истребители, штурмовики, транспортные и боевые вертолеты, а также - впервые - новейший военно-транспортный самолет Ил-76МД-90А, пишет ТАСС. На площади будут присутствовать президент России Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев, а также премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Начало параду положил вынос на Красную площадь знаменной группой батальона почетного караула Преображенского полка государственного флага Российской Федерации и легендарного Знамени Победы в сопровождении бессмертной песни "Священная война", исполняемой оркестром.

Командовал парадом командующий Сухопутными войсками генерал-полковник Олег Салюков.

Затем на площадь выехал принимающий парад глава Министерства обороны России Сергей Шойгу. Он объехал строй войск, поприветствовав военнослужащих и поздравив их с 71-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне. Затем министр поднялся на трибуну и доложил президенту России Владимиру Путину о готовности войск к параду.

После этого глава государства выступил с речью, посвященной сегодняшнему празднику.

"Уважаемые граждане России, дорогие ветераны, товарищи солдаты и матросы, сержанты и старшины, мичманы и прапорщики, товарищи офицеры, генералы и адмиралы. Поздравляю вас с Днем Победы, с торжеством, в котором слились воедино радость, память и скорбь. Девятое мая — это и государственный и очень личный семейный праздник. Он стал символом священного родства России и ее народа. И в такой сплоченности, в преданности Родине наша сила, уверенность и достоинство. Нас объединяют глубокие, пронзительные чувства к нашим отцам, дедам, прадедам. Сегодня мы сердечно благодарим тех, кто в строю, кто рядом, и не скрываем при этом своей гордости и слез. Мы склоняем головы перед светлой памятью сыновей, дочерей, отцов, матерей, дедов, мужей, жен, братьев, сестер, однополчан и друзей. Всех, кто не вернулся с войны, всех, кого уже нет с нами", - заявил глава государства.

Затем Владимир Путин объявил минуту молчания.

После нее он продолжил свою речь. "В этом году исполнилось 75 лет с начала Великой Отечественной войны. 22 июня 1941 года нацисты вероломно напали на Советский Союз. В один миг изменилась жизнь огромной страны. На этом переломе был только один, но высший выбор. Главной задачей стало спасение Отечества. Это была героическая и жертвенная дорога к Победе. Нужно было решать множество тяжелейших задач, одной из которых стала эвакуация миллионов мирных граждан и промышленности на восток, в тяжелейших условиях наступления, в пекле войны. Сейчас трудно осознать, как за короткий срок было восстановлено и запущено 1,5 тыс заводов, которые вскоре начали поставлять на фронт танки, самолеты, боеприпасы", - подчеркнул президент.

"Мы сумели победить агрессора, который подчинил себе экономический потенциал почти всей Европы. Подвиги фронтовиков и тружеников тыла показали их силу, единство, победный дух, любовь к родной земле. Они одолели мощного беспощадного врага, перед которым спасовали многие страны. Советский народ принес свободу другим народам", - напомнил он.

"Война длилась четыре года и стала целой эпохой для страны, которая перенесла тяжелейшие испытания, испытав трагические потери, светлые надежды и беспредельную веру в победу. Это был выдающий подвиг народа, в котором содержится призыв жить по совести, держаться на высоте справедливости, передавать ее от поколения к поколению", - отметил Владимир Путин.

"Уроки истории говорят о том, что мир на планете не утверждается сам по себе, что нужно быть бдительным, что недопустимы двойные стандарты, близорукое потакание тем, кто вынашивает новые преступные замыслы. Сегодня цивилизация вновь столкнулась с жестокостью и насилием. Терроризм стал глобальной угрозой, мы обязаны победить это зло. И Россия открыта для объединения усилий с другими государствами, готова работать над созданием современной внеблоковой системы международной безопасности. Наши солдаты — достойные преемники сражавшихся в Великой Отечественной войне, они с честью защищают интересы Родины. Уверен, что сегодня ветераны гордятся своими внуками и правнуками, они их не подводят и всегда будут держать равнение на Великую Победу, на подвиг доблестного поколения победителей. С праздником, с Днем Великой Победы! Ура!" - заключил глава государства.

После этого оркестром был исполнен государственный гимн России. Затем начался проход войск по Красной площади - пешая часть парада. По традиции его открыли барабанщики московского Военно-музыкального училища Минобороны РФ.

Следом за ними почетный караул пронес знамена фронтов Великой Отечественной войны, наиболее отличившихся во время нее соединений. Затем по площади прошли самые юные участники парада - воспитанники Суворовского и Нахимовского училищ, а также сводный расчет девушек-военнослужащих Военного университета и Вольского филиала Академии материально-технического обеспечения и парадные расчеты других видов войск. Замыкали пешую часть по традиции Кремлевские курсанты.

Затем на площади появились парадные расчеты механизированных подразделений. Первыми по ней проехали легендарные танки Т-34. После них проследовали современные образцы военной техники, включая бронеавтобиль "Тигр", "Тайфун-К" и "Тайфун-У", БМП-3, бронетранспортеры "Курганец", танки Т-90А, "Армата", парадные расчеты артиллеристов, в том числе комплексы "Искандер-Ф", противовоздушной обороны, включая комплексы Бук-М2, воздушно-десантных войск (бронетранспортер "Ракушка"), ВКС России (комплекс "Панцирь"), зенитные системы С-400 "Триумф", мобильный ракетный комплекс ЯРС. Замыкала парадный строй боевой техники колесная машина пехоты "Бумеранг".

Затем началась авиационная часть парада, в рамках которой над Красной площадью пролетели 71 самолет и вертолет, управляемые в том числе пилотажными группами "Беркуты", "Русские витязи" и "Стрижи". Среди них был новейший военно-транспортный самолет Ил-76МД-90А. Замыкали парадный строй штурмовики Су-25, которые расцветили небо российским триколором.

По площади проследовали военные музыканты, исполнившие песню "Мы - армия народа". Под марш "Прощание славянки" оркестр покинул Красную площадь.

На этом парад завершился.