"Великую водяную территорию" нашли на Марсе

21 февр. 2019 г. в 12:10
829
 
"Великую водяную территорию" нашли на Марсе

Российско-европейский зонд "ЭкзоМарс-TGO" составил детальные карты распределения воды по поверхности Марса и обнаружил несколько "гигантских запасов водяного льда". Об этом ученые рассказали на очередном заседании Совета РАН по космосу.

"Мы показали, что на Марсе есть несколько больших областей, примерно на треть состоящие из водяного льда. Две из них находятся почти в противоположных точках планеты в северном и в южном полушарии. Одну из них, расположенную у нулевого меридиана и экватора планеты, мы назвали "Великой водяной территорией", — рассказал Игорь Митрофанов из Института космических исследований РАН в Москве.

При этом за последние годы ученые нашли множество намеков на то, что на поверхности Марса в глубокой древности существовали реки, озера и целые океаны воды, содержавшие в себе почти столько же жидкости, как и наш Северный Ледовитый океан.

С другой стороны, часть планетологов считает, что даже в древние эпохи Марс мог быть слишком холодным для постоянного существования океанов, и его вода могла находиться в жидком состоянии лишь во времена извержения вулканов, передает РИА Новости.