Видеозаписи с избирательных участков будут хранить три месяца

28 сент. 2017 г. в 11:56
930
 
Видеозаписи с избирательных участков будут хранить три месяца

Видеозаписи с избирательных участков на выборах президента России в 2018 году будут храниться три месяца после дня голосования. Об этом сообщил замминистра связи и массовых коммуникаций, главный конструктор ГАС "Выборы" Олег Пак.

В ходе круглого стола в ЦИК России по итогам единого дня голосования он уточнил, что Минкомсвязи будет обеспечивать видеотрансляцию с избирательных участков на выборах президента в следующем году. Представитель ведомства напомнил, что видеотрансляция будет организована во всех регионах примерно на 40 тыс избирательных участков, где потенциально могут голосовать более 80% избирателей страны.

Он добавил, что с участков будет осуществляться онлайн-трансляция в интернете, что позволит любому человеку следить за ходом голосования. Кроме того, предполагается организовать видеостену в ЦИК, куда также будет транслироваться картинка с участков.

С вою очередь, глава Центризбиркома Элла Памфилова отметила, что конкретные сроки хранения видеозаписей сейчас еще обсуждаются.

Она также попросила пояснить обоснованность срока в три месяца. Замглавы Минкомсвязи уточнил, что увеличение сроков хранения увеличивает стоимость всей организации видеонаблюдения.

"У нас идет сложная дискуссия с Минфином практически за каждый рубль, который выделяется на соответствующую задачу. По нашей оценке, каждый месяц — это плюс по 10-15 млн. Мы сейчас исходили из тех оснований, которые давали. Если срок увеличить, нам придется просить дополнительные средства и согласовывать это все дополнительно с Минфином", - приводит РИА Новости слова Пака.