Виктюк поставил "Мелкого беса" по роману Федора Сологуба

28 февр. 2019 г. в 20:52
975
 
Виктюк поставил "Мелкого беса" по роману Федора Сологуба

Премьера спектакля "Мелкий бес" по роману Федора Сологуба в постановке своего художественного руководителя состоится в Театре Романа Виктюка 1 и 2 марта. Об этом сообщили в пресс-службе театра, отметив, что режиссер уже в третий раз обратился к "Мелкому бесу".

По словам представителя пресс-службы до этого были резонансные спектакли не рекомендованного тогда к постановке романа в Русском театре Эстонии (1983) и в театре "Современник" с Игорем Квашой, Лией Ахеджаковой, Ниной Дорошиной, Ириной Метлицкой в главных ролях (1987), где спектакль имел огромный успех у публики.

Третье обращение мастера режиссуры к тексту Сологуба несет совершенно новые смыслы, новую эстетику, то, что актуально именно сейчас в век высоких технологий.

"Нашему миру сейчас отчаянно не хватает познания себя и стремления к гармонии, поэтому и возникнет новый, особый, колдовской мир - мир Недотыкомки, того самого беса, который, существуя лишь в воображении главного героя и будучи мелким, способен при этом управлять вселенной. И это зрители увидят собственными глазами", - цитирует собеседника ТАСС.

По словам самого Виктюка, "Мелкий бес" нашего века - не произведение о зависти или ненависти. Оно "скорее о том, что в каждом из людей живет Лихо, литературным воплощением которого стал сологубовский Недотыкомка. Каждый борется или сосуществует с ним по-своему, но далеко не каждый может трансформировать эту глубинную движущую силу в творчество".