Владимир Путин: Россия продолжит развитие села и АПК

12 мар. 2018 г. в 18:27
929
 
Владимир Путин: Россия продолжит развитие села и АПК

Федеральная программа по развитию села, которая направлена на повышение качества жизни людей на сельских территориях, будет продолжена, - заявил сегодня президент РФ Владимир Путин на Всероссийском форуме сельхозпроизводителей, проходящем в столице Кубани Краснодаре.

"Мы должны повышать качество жизни людей в сельских территориях. Нам уже удалось… сделать (многое) в рамках федеральной программы по развитию села, она действует с 2003 года и, безусловно, будет продолжена", - сказал Путин, передает РИА Новости.

"Все более заметную роль на внутреннем рынке должны играть и фермерские хозяйства. За 17 лет их доля в выпуске сельхозпродукции выросла в четыре раза, это замечательный показатель, большой, а объем производства увеличился на порядок", - сказал Путин, добавив, что по сути в России есть целый класс фермеров, которые "четко знают, какая продукция нужна потребителям".

"Энергию, инициативность таких людей обязательно нужно поддержать, максимально снимать все барьеры для выхода их продукции на рынок", - подчеркнул президент.

Путин также отметил, что крайне важно обеспечить стратегическое партнерство науки и бизнеса в сельском хозяйстве, дать ход перспективным достижениям и научным изысканиям. "За последние два года поддержку государства получил 21 селекционный центр растениеводства и животноводства. В рамках федерально-научной программы развития сельского хозяйства мы обязательно продолжим эту работу", - добавил он.

Доходы от экспорта продукции АПК России на треть выше поступлений от экспорта вооружений и военной техники, - заявил президент России.

"Сегодня экспорт АПК на треть превышает доходы от экспорта вооружений и военной техники. Помню, два года назад я говорил о том, что невероятно, но по объему экспорта АПК сравнялся с экспортом вооружений. Сегодня он превышает на треть", - рассказал Путин.

Глава Минсельхоза России Александр Ткачев в январе говорил, что экспорт сельхозпродукции из России по итогам 2017 года вырос на 15% и достиг $20 млрд, выросши по сравнению с 2000 годом в 16 раз.