Владимир Путин и Ангела Меркель встречаются под Берлином

18 авг. 2018 г. в 21:04
843
 
Владимир Путин и Ангела Меркель встречаются под Берлином

Встреча президента России Владимира Путина и канцлера ФРГ Ангелы Меркель проходит сегодня в резиденции правительства ФРГ для почетных гостей - замке Мезеберг, в 70 км к северу от Берлина. Перед началом переговоров лидеры выступили с заявлениями для прессы.

Меркель заявила, что все разногласия, в том числе в отношениях с Россией, можно урегулировать лишь путем диалога, поэтому она намерена продолжить диалог, начатый в Сочи. "Я думаю, что тот факт, что по всему миру много серьезных конфликтов, подчеркивает необходимость поиска решений... Мы несем ответственность - и Германия, и Россия как постоянный член Совета Безопасности ООН", - поведала она.

Владимир Путин поблагодарил за приглашение и возможность провести переговоры, на которых он готов обсудить двусторонние отношения и актуальные международные темы. Он подчеркнул, что Россия придает большое значение сотрудничеству с ФРГ в политической, экономической и других сферах.

Касаясь вопроса о газопроводе "Северный поток - 2", президент РФ заявил, что он сможет удовлетворить растущий спрос Европы на энергоресурсы, не отменяя транзита газа через Украину. "В июне исполнилось 50 лет с начала поставок газа из Советского Союза в Западную Европу. На протяжении всего этого периода времени наша страна надежно обеспечивала бесперебойное энергоснабжение, вносила и вносит весомый вклад в энергетическую безопасность всего европейского континента", - сообщил Путин.

"Я считаю, что даже после запуска "Северного потока-2" Украина должна играть свою роль в газовом транзите в Европу. И я очень довольна, что нам удалось начать переговорный процесс по этой тематике", - сказала канцлер ФРГ.

Путин и Меркель заявили также о необходимости сохранить СВПД по иранской ядерной программе.

По словам Владимира Путина, на переговорах стороны обсудят также ситуацию на Ближнем Востоке, прежде всего, сирийское урегулирование, а именно гуманитарную сторону конфликта. Особенно важно, указал он, помогать тем районам, куда могут вернуться беженцы.

Меркель также рассказала, что собирается обсудить с президентом России ситуацию на Украине, а именно возможность учреждения миссии ООН, которая вносила бы свой вклад в мирный процесс на Украине. "Германия готова нести здесь ответственность", - заявила она.

"Мы над этим уже довольно работаем. Есть и остаются минские договоренности. Хотя надо констатировать, что у нас пока нет стабильного перемирия. Я надеюсь, что сейчас, к началу нового учебного года, сделать новую попытку обеспечивать перемирие", - поведала политик.