Владимир Путин инаугурирован в Кремле

7 мая 2018 г. в 12:00
861
 
Владимир Путин инаугурирован в Кремле

Торжественная церемония инаугурации Владимира Путина проходит сегодня в Большом Кремлевском дворце (БКД), традиционно она стартует в 12.00 мск. После нее российский лидер получит право занимать этот пост еще шесть лет - до 7 мая 2024 года.

За несколько минут до полудня избранный президент прибывает в БКД. У входа он принимает рапорт коменданта Кремля, после чего через Георгиевский и Александровский залы проходит в Андреевский. Там глава государства поднимается на подиум, где уже занимают свои места председатель Конституционного суда и спикеры обеих палат Федерального Собрания.

Вслед за этим военнослужащие роты Почетного караула вносят в Андреевский зал Конституцию России и Знак президента страны - символ президентской власти, представляющий собой золотую цепь из двуглавых орлов и медальонов с Георгиевскими крестами. К ней прикреплен большой Георгиевский крест с золотым двуглавым орлом с изумрудным изображением Георгия Победоносца. На звеньях цепи выгравированы имена прежних президентов Российской Федерации.

Затем избранный глава государства озвучивает текст присяги, правая его рука покоится на специально изготовленном экземпляре Конституции. Вслед за этим глава Конституционного суда объявляет о вступлении президента в должность.

После принятия присяги звучит государственный гимн России, одновременно над куполом президентской резиденции в Кремле поднимается его штандарт. Затем президент произносит небольшую инаугурационную речь, содержащую его взгляды на будущее России и его задачах на посту главы государства.

По окончании церемонии на Соборной площади перед Большим Кремлевским дворцом Владимиру Путину представят личный состав Президентского полка.

Затем президент посетит краткое богослужение в Благовещенском соборе Кремля, которое должен будет совершить патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Трансляция инаугурации будет проходить в прямом эфире российских телеканалов.