Владимиру Спивакову - 75

12 сент. 2019 г. в 15:02
892
 
Владимиру Спивакову - 75

Народный артист СССР, всемирно известный дирижер и скрипач, художественный руководитель и главный дирижер Национального филармонического оркестра России и камерного оркестра "Виртуозы Москвы" Владимир Спиваков сегодня отмечает 75-летие.

Международная известность пришла к нему еще во времена учебы в Московской консерватории, в 1960-х годах. Спиваков успешно выступил на престижных конкурсах имени Маргариты Лонг и Жака Тибо в Париже (1965), имени Паганини в Генуе (1967) и в Монреале (1969).

Музыкант отмечен многими наградами. Он - лауреат Государственной премии СССР (1989) и Государственной премии РФ (2011). Также  Спиваков является полным кавалером ордена "За заслуги перед Отечеством", обладателем почетного звания "Артист мира ЮНЕСКО". В честь маэстро названа одна из малых планет,

В свой юбилей Спиваков решил избежать публичности, отказавшись от всех интервью, отмечает ТАСС.

Официальное его празднование состоится в Московском международном Доме музыки, который музыкант создал и возглавляет, 28 сентября. Вечер "Автопортрет" пройдет с участием Национального филармонического оркестра России и знаменитых солистов, имена которых пока не называются. Режиссеры юбилейного концерта - Кирилл Серебренников и Марина Брусникина.