Владивосток даст старт Всероссийскому театральному марафону

15 янв. 2019 г. в 11:21
814
 
Владивосток даст старт Всероссийскому театральному марафону

Уже в конце текущей недели, 18 января во Владивостоке стартует крупнейшее событие Года театра ‒ Всероссийский театральный марафон, - сообщили в федеральном центре поддержки гастрольной деятельности.

Откроет марафон легендарный русский балет: на Приморской сцене Мариинского театра покажут "Спящую красавицу" на музыку Петра Чайковского в классической хореографии Мариуса Петипа. В главных партиях ‒ Екатерина Осмолкина (принцесса Аврора) и Кимин Ким (принц Дезире). Перед показом состоится торжественная церемония открытия Всероссийского театрального марафона, в которой примут участие театральные деятели округа, приглашенные актеры и режиссеры, родившиеся в Дальневосточном федеральном округе, - передает РИА Новости.

Всероссийский театральный марафон продлится весь 2019 год, а его гастрольные показы пройдут как культурная эстафета: из Владивостока Приморский театр драмы отправится в Хабаровск, а Хабаровский музыкальный театр ‒ в Южно-Сахалинск. Эстафета дойдет до самой западной точки страны ‒ Калининграда, а всего в ней примут участие 85 регионов России.

В рамках марафона во всех федеральных округах пройдут восемь форумов Союза театральных деятелей РФ "Российский театр ‒ XXI век. Новый взгляд", на которых будут обсуждаться проблемы театрального дела в России. Специалисты, теоретики и практики сценического искусства проведут семинары, мастер-классы, лаборатории по всем театральным профессиям.

Финальный форум пройдет в Москве.