Владивосток принял первый инклюзивный рок-фестиваль

9 февр. 2019 г. в 19:00
952
 
Владивосток принял первый инклюзивный рок-фестиваль

Первый инклюзивный рок-фестиваль "Арт-интеграция" состоялся сегодня во Владивостоке на площадке молодежного театра "Андеграунд".

По словам организатора мероприятия, режиссера документального социального кино Виктора Омельницкого, в трех из 16 выступивших музыкальных коллективах принимали участие люди с ограниченными возможностями.

"Направления рок-музыки, которая сегодня звучала, были самые разные, от жесткого "металла" до лирики со скрипкой и трубой. Всего участвовало 16 коллективов, в трех из которых были люди с инвалидностью. Безусловно, мы бы хотели, чтобы это число было гораздо больше, и на это как раз и направлен фестиваль - показать, что люди с ограниченными возможностями не ограничены в возможностях творческих", - сказал он.

Омельницкий отметил, что возраст исполнителей составлял от 12 до 65 лет.

"Рок - это стирание социальных границ и стереотипов, он объединяет. У нас сегодня выступали очень известные на Дальнем Востоке панк-исполнители. <...> Также сегодня приезжали воспитанники дома-интерната, и им такая музыка очень понравилась, хотя их воспитатели были, возможно, другого мнения", - приводит слова собеседника ТАСС.