Власти Украины снова заставили поднять цены на газ - СМИ

18 дек. 2017 г. в 21:10
1016
 
Власти Украины снова заставили поднять цены на газ - СМИ

Украинские власти должны увеличить цену на природный газ на внутреннем рынке страны до уровня импортного паритета: таково требование Международного валютного фонда (МВФ), заявил украинскому информационному агентству УНИАН постоянный представитель МВФ в стране Йост Люнгман.

"Окончательной целью этого является внедрение свободного газового рынка. На пути к нему важно продолжать корректировать цену на газ в соответствии с ценой импорта", - пояснил он, добавив, что единая цена для всех видов потребителей также ликвидирует пространство для коррупции, передает РИА Новости.

Новое повышение цен на "голубое топливо" будет способствовать развитию свободного рынка газа и стимулировать потребителей к экономному потреблению энергоносителей, а рыночные цены на газ позволят отрасли покрыть расходы и получить ресурсы для инвестирования в инфраструктуру, а также привлечь на рынок новые компании, - заявил представитель МВФ.

Напомним, правительство Украины должно было к октябрю 2017 года откорректировать цену газа для населения в сторону увеличения из-за роста стоимости топлива на европейском рынке, однако это требование так и не было выполнено.