Вместе с весной в Центральную Россию придут паводки

3 апр. 2018 г. в 10:40
1071
 
Вместе с весной в Центральную Россию придут паводки

Синоптики озвучили прогноз погоды на ближайшую неделю для жителей регионов Центрального федерального округа (ЦФО). Она будет теплой и дождливой, а резкий перепад температуры воздуха приведет к усилению ветра в некоторых областях до 17-19 м/с, а усиленное таяние снега - к повышению уровня воды в реках, рассказали в региональных гидрометцентрах и управлениях МЧС.

Так, температура воздуха в Тверской области в течение недели поднимется минимум на 10 градусов, например, уже в четверг достигнет плюс 14, ожидаются дожди, порывы ветра в ближайшие сутки могут достигать 17 м/с. Также прогнозируется вскрытие льда на реках и начало весеннего половодья, - сообщили в Тверском гидрометцентре, передает ТАСС.

Аналогичный прогноз делают синоптики и для Тульской области, где уже сегодня потеплеет до плюс 13 градусов, а пик паводка в Туле ожидается 8-10 апреля, в двух районах возможно подтопление порядка 76 жилых домов.

"В зоне риска в период паводка также находятся 20 низководных мостов в 10 муниципальных образованиях области, вследствие чего может нарушиться прямое транспортное сообщение с 55 населенными пунктами", - рассказали в пресс-службе регионального управления МЧС.

В шести районах Орловской области при активном таянии снега также могут быть подтоплены около 18 низководных мостов. Пока уровень в реках находится в допустимых пределах, но ситуация в городах Орел, Мценск, Ливны, расположенных на реках Ока, Зуша, Сосна, - на постоянном контроле, - сообщили в областном управлении МЧС, отметив, что в регионе ожидаются дожди, потепление до плюс 10 градусов, нынешней ночью - ветер с порывами до 19 м/ с.

Метеопредупреждение из-за усиления ветра до 17-18 м/с объявлено в Белгородской и Рязанской областях. В Рязанской - спасатели уже отмечают последствия весенней оттепели на реках. Температура воздуха в регионе в понедельник - плюс 11 градусов, но к среде станет немного прохладнее - плюс 8-9.

Сильный ветер - 16-18 м/с, в течение ближайших суток прогнозируется в Курске и Костроме, но температура воздуха ожидается не выше плюс 11. По данным МЧС, подъем уровня воды в реках в обоих регионах пока будет незначительным - около 2-3 см.