Военные США: европейская бюрократия провалит любую войну с Россией

13 окт. 2017 г. в 17:22
1360
 
Военные США: европейская бюрократия провалит любую войну с Россией

Развитию возможного военного конфликта с Россией в Европе вооруженным силам НАТО серьезно помешает бюрократия на границах, - рассказали американские военачальники изданию Defense One.

Как поведал американский полковник Патрик Эллис, руководивший переброской бронетехники из Германии через Венгрию, Румынию и Болгарию на учения в Грузии, заполнение документов на границах отнимает слишком много времени.

"Попасть в Румынию было довольно просто, а вот выехать оттуда было, как ни странно, значительно сложнее. Дело не в непрофессионализме пограничников, просто есть протоколы, которые они обязаны соблюдать. Мы сидели на наших "Страйкерах" полтора часа под палящим солнцем и ждали, пока вручную заполнят необходимые бумаги", - посетовал Эллис, передает РИА Новости.

Проблема состоит в том, что за передвижение военных отвечают министерства обороны, а границы находятся в ведении министерств внутренних дел, и даже в случае вооруженного конфликта бюрократические реалии Европы никуда не денутся.

"Если начнется война, это не приведет к тому, что все эти правила просто возьмут и отменят. Такого не будет", - надеется генерал-майор Стивен Шапиро, отвечающий за логистику и обеспечение армии США в Европе. Впрочем, он же и добавил, что только подготовка к переброске войск через весь континент занимает несколько недель. Причем, когда границу пересекают сто единиц военной техники, просто назвать их число пограничникам недостаточно - каждую машину регистрируют по отдельности в соответствии с серийным номером.

"И так на каждой границе, всякий раз ты должен вносить в перечень все те же самые 100 машин", - отметил он.

Ранее командующий армией США в Европе генерал-лейтенант Бен Ходжес призвал Европу договориться о создании "военного Шенгена" для более эффективного "сдерживания" России. По его словам, на транспортировку вооружений и военных грузов через границы должны распространяться особые правила, которые позволили бы быстрее перебрасывать силы НАТО.