Военные учения "Запад-2017" достигли поставленных целей

20 сент. 2017 г. в 13:05
938
 
Военные учения "Запад-2017" достигли поставленных целей

Белоруссия и Россия в рамках военных учений "Запад-2017" выполнили все поставленные цели и решили задачи по обороне. Такое заявление во время смотра войск на полигоне Борисовский сделал президент Белоруссии Александр Лукашенко.

При этом он подчеркнул, что сегодня сотрудничество РБ и РФ в военной сфере отвечает национальным интересам двух государств и не направлено против кого-либо. "Мы поддерживаем необходимый военный потенциал и совместно принимаем меры по предотвращению военных угроз Белоруссии и России, совершенствованию функционирования региональной группировки войск", -  цитирует главу государства ТАСС.

Вместе с тем, Лукашенко подчеркнул, что "совместная военная деятельность и сотрудничество с Россией в проведении учений не направлены против третьих стран и служат исключительно защите наших национальных интересов". Он заверил, что, развивая военно-техническое сотрудничество, Белоруссия и Россия никому не угрожают. "Мы никому не угрожали, и угрожать не собираемся", - обратил внимание белорусский лидер.

"С наших земель не исходили угрозы и войны, но тот, кто приходил на эту землю, всегда получал достойный отпор. Это идеологическая составляющая наших учений. Другой нет и быть не должно", - сказал Лукашенко.

Помимо этого, он рассказал, что заранее договорился со своим российским коллегой Владимиром Путиным о раздельном наблюдении за учениями.

"Мы договорились, что основная фаза учений здесь - в Белоруссии. Крупные учения проходят в Ленинградской области, там российский президент проконтролирует и будет наблюдать на севере, а я здесь - в центре", - пояснил президент РБ.