Военных водителей снова начали обучать в ВВО

11 янв. 2018 г. в 10:55
945
 
Военных водителей снова начали обучать в ВВО

Учебные центры Восточного военного округа в текущем году снова начали профессиональную подготовку водителей военной техники, что связано с необходимостью овладения навыками управления современными машинами, рассказал представитель пресс-службы ВВО.

"С этого года в окружных учебных центрах подготовки младших специалистов в Хабаровском и Забайкальском краях возобновилась подготовка военных водителей. До этого она не осуществлялась в округе около пяти лет, водителей набирали из военнослужащих, которые уже имели водительские права. Но сейчас на вооружение поступает сложная техника, и требуются специальные знания и навыки", - цитирует его РИА Новости.

Уже в 2018 году планируется обучить 1,5 тыс водителей, примерно 500 из них уже приступили к занятиям. Военных водителей готовят по категориям С, СЕ, D на "КамАЗах", "Уралах", автобусах ПАЗ и прицепах. Курсы длятся от одного до трех месяцев. Практические занятие пройдет на современных автодромах, где водителей также обучат действиям в боевых условиях.

Представитель пресс-службы уточнил, что в сентябре 2017 года в учебном центре в Хабаровске был набран пробный курс военных водителей, его успешно окончили порядка 200 специалистов.