Волга загрязнена сточными водами - Минприроды

1 июн. 2018 г. в 14:27
1118
 
Волга загрязнена сточными водами - Минприроды

Волга загрязнена сточными водами, а изношенность очистных сооружений на главной русской реке составляет 80%, - сообщил сегодня в ходе рабочей поездки в Волгоград министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Кобылкин.

"Министерству природных ресурсов и экологии РФ предстоит провести большую работу по реконструкции очистных сооружений на Волге - работа колоссальная. Мы занимаемся сейчас проектными работами, это все имеет большой износ. Стоки, которые идут от тех или иных предприятий - коммунального хозяйства, промышленных, - все попадает в воду, из-за этого имеем колоссальные проблемы на реках", - сказал он, передает ТАСС.

В сентябре 2017 года был утвержден паспорт проекта "Сохранение и предотвращение загрязнения реки Волги" на 2017-2025-й годы. На его реализацию потребуется около 245 млрд рублей. Основная цель проекта - улучшить экологическую ситуацию в бассейне Волги за счет сокращения не менее 80% объема сбросов загрязненных сточных вод и мероприятий по оздоровлению Волго-Ахтубинской поймы.

Напомним, как ранее сообщала директор департамента ЖКХ министерства строительства и ЖКХ РФ Елена Солнцева, министерство приступило к созданию типовых проектов строительства новых очистных сооружений на Волге, приоритетом которых станет строительство и реконструкция очистных сооружений в малых и средних населенных пунктах.