Володин: антироссийские санкции США вредят Европе

19 февр. 2018 г. в 12:43
823
 
Володин: антироссийские санкции США вредят Европе

Санкции США против России уже нанесли значительный вред и будут дальше приводить к издержкам в деятельности компаний Европы. Об этом заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

По его словам, объем товарооборота России с европейскими странами в десятки раз больше, чем с США, и санкции, инициированные США, преследуют цель не только ограничить свободную торговлю со стороны российских компаний, но и ослабить на этом рынке европейские компании.

Володин указал, что США преследуют свои коммерческие цели "в попытке создать трудности компаниям, поставляющим из России газ и другие продукты в области энергетики", - сказал он на встрече с представителями российских и швейцарских деловых кругов. "Это, безусловно, приведет и к издержкам европейских компаний", - подчеркнул глава нижней палаты.

В то же время Володин указал, что для противодействия санкционному давлению РФ смогла  перестроить систему собственного производства. "Полностью сегодня мы достигли импортозамещения в отрасли оборонно-промышленного комплекса, на 95% полностью комплектуется нашей продукцией сфера Газпрома, в прошлом году создали национальную платежную систему", - указал спикер, подчеркнув, что санкции также стимулировали развитие сельского хозяйства.

В продолжение темы Володин заверил, что РФ остается приверженной принципам свободной торговли. "Мы должны следовать этому и в дальнейшем, создавать условия для честной конкуренции, развивать торговые отношения со всеми странами", - цитирует спикера Госдумы ТАСС.