"Воздушный старт" позволит экономить на пусковых сооружениях

21 янв. 2019 г. в 12:03
754
 
"Воздушный старт" позволит экономить на пусковых сооружениях

Применение в России технологии "Воздушного старта" не требует строительства дорогих стартовых сооружений, что говорит о ее экономической выгоде, заявил генеральный директор, генеральный конструктор Государственного ракетного центра имени академика В.П. Макеева академик РАН Владимир Дегтярь.

"Ракета с воздушным стартом обладает более низкой удельной стоимостью выведения полезных нагрузок на орбиту в силу того, что при одних и тех же типоразмерах маршевых двигателей она выводит большую массу полезной нагрузки", - пояснил он.

Ученый также отметил, что при воздушном старте можно избежать издержек на содержание и послеполетное обслуживание зон отчуждения на Земле за счет падения отработавших ступеней ракеты в малосудоходные районы океана.

Технология "Воздушного старта" предполагает старт ракеты с воздушного средства, которое находится в полете. Ракета может запускаться с самолета, дирижабля или экраноплана. Она разрабатывается учеными с середины прошлого века, но за почти 70 лет более чем из 100 проектов успешными были единицы, передает РИА Новости.