Возрожденную Алексеем Ратманским "Арлекинаду" впервые показали в Вашингтоне

30 янв. 2019 г. в 16:10
904
 
Возрожденную Алексеем Ратманским "Арлекинаду" впервые показали в Вашингтоне

Американский театр балета привез на гастроли в Вашингтон новую работу Алексея Ратманского. Артисты труппы, которая базируется в Нью-Йорке, показали комический балет "Арлекинада". Его мировая премьера прошла в июне прошлого года.

Это уже 15-я по счету постановка российского балетмейстера для Американского театра балета, отметила официальный представитель коллектива Дилиа Бренгел. Ратманский работает постоянным хореографом этой труппы с 2009 года после ухода с поста художественного руководителя балетной труппы Большого театра.

Нынешние выступления Американского театра балета проходят, как и прежде, на сцене главного театрально-концертного комплекса Вашингтона - Центра исполнительских искусств имени Джона Кеннеди, сообщает ТАСС. Продлятся они до воскресенья включительно.

Бренгел уточнила, что возрожденную "Арлекинаду" до настоящего времени показывали только в Нью-Йорке и Коста-Месе (штат Калифорния).

Балет "Арлекинада" ("Миллионы Арлекина") был поставлен Мариусом Петипа на музыку Риккардо Дриго в 1900 году. Ратманский, используя хранящиеся в театральной коллекции библиотеки Гарвардского университета исторические записи, восстановил оригинальную хореографию.