Впервые в истории Европолом будет руководить женщина

1 мая 2018 г. в 18:37
1009
 
Впервые в истории Европолом будет руководить женщина

Бывшая глава криминальной полиции Бельгии Катрин де Болль сегодня официально вступила в должность исполнительного директора Европейского полицейского агентства (Европол). Впервые в истории это учреждение возглавила женщина, - говорится в распространенном сегодня сообщении организации.

Совет ЕС по внутренним делам и юстиции на плановом заседании в Брюсселе утвердил ее на этой должности 8 марта. На посту де Боль сменила исполнительного директора Европола Роба Уэйнрайта. Глава Европола назначается на четырехлетний срок.

"Моей главной задачей на этом посту станет повышение доверия к агентству и повышение результативности его работы. Кроме того, необходимо обеспечить сохранение баланса между операционными потребностями стран-членов и ролью Европола в европейской повестке дня в сфере безопасности", – заявила де Болль после своего назначения, передает РИА Новости.

Напомним, 48-летняя Катрин де Болль – юрист по образованию, была офицером сначала жандармерии, а затем криминальной полиции. В 2012 году она стала генеральным комиссаром Федеральной полиции Бельгии, став первой женщиной на этом посту.