"Всегда устремлен в будущее": что нового будет на XVI конкурсе имени Чайковского

27 февр. 2019 г. в 13:26
739
 
"Всегда устремлен в будущее": что нового будет на XVI конкурсе имени Чайковского

XVI международный конкурс имени Чайковского при всей своей традиционности обещает много прорывных историй. Об этом на пресс-конференции в Мариинском театре рассказала вице-премьер России, сопредседатель оргкомитета конкурса Ольга Голодец.

Также на ней было объявлено о заключительном этапе подготовки к конкурсу, который  в этом году пройдет в Москве и Петербурге с 17 по 29 июня и соберет самое большое число участников за всю его историю. Прием заявок завершается 15 марта.

"Это конкурс, который всегда устремлен в будущее", - отметила Голодец. "На нем будет очень много прорывных историй", - цитирует ее ТАСС. В этом году в программе появится "новое направление - конкурс среди духовиков", заявила вице-премьер России, добавив, что "это сегодня требование времени". Вторым новшеством станет завершение конкурса в Московском концертном зале "Зарядье".

В свою очередь, сопредседатель оргкомитета конкурса, художественный руководитель и генеральный директор Мариинского театра Валерий Гергиев еще одной важной особенностью считает то обстоятельство, что все члены жюри пообещали в течение всех трех туров присутствовать на выступлениях всех участников. Маэстро обратил внимание и на то, что в жюри наряду с выдающимися исполнителями вошли крупные мировые музыкальные менеджеры.

В числе специальных наград конкурса он назвал учреждение приза имени Дмитрия Хворостовского. Его вручат российскому певцу или певице, "которые в какой-то степени будут напоминать о баритоне из Сибири, прославившем в мире российскую вокальную школу", заключил Гергиев.