Вспышки на Солнце участятся со второй половины года

28 янв. 2019 г. в 19:36
759
 
Вспышки на Солнце участятся со второй половины года

Число вспышек на Солнце начнет увеличиваться со второй половины текущего года с началом нового цикла солнечной активности, такое сообщение опубликовано на сайте Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института имени П. Н. Лебедева РАН.

"Столь низкая активность сейчас связана с прохождением Солнцем очередного минимума активности, который по прогнозам должен закончиться во второй половине текущего года, после чего маховик солнечных вспышек снова начнет раскручиваться в прежнюю силу", - цитирует его РИА Новости.

Такой прогноз основан на зарегистрированной 26 января крупной солнечной вспышке, продлившейся порядка 22 минут. Максимум энерговыделения произошел в 16:22 мск. На уровне орбиты Земли в этот момент был зафиксирован примерно 15-кратный рост потока мягкого рентгеновского излучения.

По словам астрономов, если учитывать абсолютную величину, то данное событие не несет угрозы для Земли и является заметным лишь на фоне общей крайне низкой активности Солнца за последние год-полтора.

Ученые поясняют, за весь прошлый год на Солнце возникло лишь 13 вспышек. В 2017 году в некоторые периоды звезда производила по 10-20 вспышек в сутки.

"По всей вероятности, ждать момента, когда вспышечная активность снова начнет влиять на Землю, придется еще не менее года, пока не раскрутится новый цикл", - уточнили исследователи.