Вучич предупредил РФ и КНР о новом кризисе в Косово

21 нояб. 2018 г. в 23:24
979
 
Вучич предупредил РФ и КНР о новом кризисе в Косово

Косово-албанские власти ввели пошлины в размере 100% на товары из Сербии, что негативно отразится на всем Балканском регионе. Об этом президент Сербии Александр Вучич сообщил на встрече с послами России и Китая.

"Президент Вучич оповестил послов Чепурина и Ли о новейшем безответственном шаге Приштины по введению пошлины на товары из Сербии и попросил их об этом проинформировать президентов (России Владимира) Путина и (КНР) Си (Цзиньпина). Президент Вучич ознакомил послов Чепурина и Ли с фактом того, что меры Приштины ведут к полной дестабилизации целого региона и могут привести к дальнейшему углублению конфликта", — говорится в сообщении пресс-службы президента по итогам первой встречи.

Главы диппредставительств России и Китая "выразили поддержку усилиям Сербии разрешить кризис мирным путем". Стороны договорились быть в ежедневном контакте на время нынешнего кризиса, передает РИА Новости.

Правительство самопровозглашенной республики Косово ввело на заседании в среду таможенную пошлину в размере 100% стоимости на всю продукцию из Сербии, а также запретило к поставкам все товары, не маркированные по правилам самопровозглашенной республики с символикой Косово.