Выборы в Баварии: ХСС побеждает, но теряет поддержку

15 окт. 2018 г. в 14:02
812
 
Выборы в Баварии: ХСС побеждает, но теряет поддержку

На прошедших накануне выборах в ландтаг (земельный парламент) Баварии побеждает Христианско-социальный союз (ХСС) - младший партнер Христианско-демократического союза (ХДС) канцлера Ангелы Меркель по правящей в ФРГ коалиции. Согласно предварительным официальным результатам, которые представила местная избирательная комиссия, он набирает 37,2% голосов.

Последние по времени земельные выборы в Баварии проходили в 2013 году. По сравнению с ними баварские консерваторы лишились 10,5% голосов, отмечает ТАСС. Второе место заняли "зеленые", получившие 17,5%. Они, напротив, улучшили свои позиции на 8,9%. Третьей силой по итогам выборов оказалась небольшая партия "Свободные избиратели" (11,6%).

Уровень явки на выборах составил 72,4%. В 2013 году в них участвовали 63,6% избирателей.

205 мест в баварском ландтаге распределятся так: у ХСС будет 85 мандатов, у "зеленых" - 38, "Свободные избиратели" получат 27, правопопулистская "Альтернатива для Германии"  и социал-демократы - по 22, Свободная демократическая партия - 11.

Как ожидается, в течение четырех недель будет сформирована коалиция, так как ХСС по итогам выборов утратила парламентское большинство. Не исключено, что он договорится об альянсе со "Свободными избирателями". Ранее обе партии уже говорили, что готовы участвовать в формировании земельного правительства.