Выпускникам российских вузов поможет система мониторинга трудоустройства

22 апр. 2019 г. в 20:26
847
 
Выпускникам российских вузов поможет система мониторинга трудоустройства

Министерство науки и высшего образования России вместе с другими ведомствами разрабатывает систему мониторинга трудоустройства выпускников вузов и результатов развития их карьеры, - сообщил сегодня в Совете Федерации глава Минобрнауки Михаил Котюков.

"С Министерством труда РФ, с Пенсионным фондом дорабатывается информационная система, которая позволит видеть результаты трудоустройства выпускников и результаты развития их карьеры. Более того, мы считаем, что для университетов трудоустройство выпускника должно быть одним из ключевых показателей эффективности деятельности, это будет включено в систему мониторинга работы наших университетов", - сказал Котюков, передает ТАСС.

Одним из способов решения проблемы трудоустройства выпускников вузов министр считает целевое обучение. Обсужден план целевого обучения на 2019-2020 учебные годы и определены предложения по квотам на разные специальности в тех регионах, где может быть проведено трудоустройство выпускников, - рассказал Котюков.

Постановление правительства РФ "О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования" вступило в силу 21 марта. Оно определяет особенности приема на целевое обучение по программам высшего образования.

Согласно документу, прием будет проводиться по отдельному конкурсу в рамках установленной квоты, а список специальностей и направлений подготовки будет определяться правительством.