Выставка "Пора разобраться!" открылась в Москве

5 апр. 2019 г. в 11:51
1284
 
Выставка "Пора разобраться!" открылась в Москве

На выставке "Пора разобраться!" можно будет увидеть работы знаменитых художников XX века и рецензии на них известного критика Александра Каменского.

Выставка будет проходить в Институте русского реалистического искусства (ИРРИ) с 5 апреля по 11 августа. На ней представлены работы Марка Шагала, Роберта Фалька, Мартироса Сарьяна, Анны Голубкиной, Владимира Вейсберга, Анатолия Зверева, Алексея Сундукова, Таира Салахова и документы из архива Каменского, пишет ТАСС.

"Эта выставка рассказывает о взаимоотношениях независимого художественного критика и искусствоведа, историка искусств Александра Каменского с конкретными художниками, с властью", - рассказал куратор выставки Михаил Каменский, добавив: "Это рассказ о борьбе, рассказ о нескольких эпохах в истории отечественного искусства. Это выставка, в которой изобразительный материал, картины героев Каменского подкреплены огромным количеством документов и фотографий".

Куратор уверен, что "эта выставка еще и о победе здравого смысла, правды и качества над неправдой и официозной парадностью".

Александр Каменский был искусствоведом и художественным критиком, историком искусства. Он - идеолог и автор термина "суровый стиль".