Выставка к 80-й годовщине со дня смерти Осипа Мандельштама открывается в Москве

20 нояб. 2018 г. в 23:46
995
 
Выставка к 80-й годовщине со дня смерти Осипа Мандельштама открывается в Москве

В Еврейском музее и центре толерантности в Москве открывается выставка "Сохрани мою речь навсегда", приуроченная к 80-й годовщине со дня смерти одного из крупнейших поэтов XX века Осипа Мандельштама.

Выставка пройдет с 13 декабря 2018 года по 15 января 2019 года.

"К 80-й годовщине со дня смерти Осипа Мандельштама Еврейский музей и центр толерантности представляет выставку "Сохрани мою речь навсегда" - масштабную инсталляцию по мотивам одноименного фильма режиссера Ромы Либерова. Выставочное пространство Еврейского музея преобразится в длинную аркаду, в каждой арке разместится оригинальный коллаж дизайнера Иры Горячевой, а также - первоиздания, оригинальные предметы и автографы Мандельштама, прежде никогда не выставлявшиеся", - говорится в сообщении пресс-службы музея.

Фильм "Сохрани мою речь навсегда", снятый на стыке документального кино и анимации, рассказывает историю жизни поэта - от рождения в Варшаве до гибели во Владперпункте в 1938 году. Повествование ведется самим поэтом, который в фильме Либерова говорит голосом актера Виктора Сухорукова. Каждая из страниц трагической биографии Мандельштама - это стихи поэта и строки из воспоминаний его жены Надежды. Мемуары Мандельштама в картине читают актрисы Мириам Сехон и Инна Чурикова, передает ТАСС.