XXVI кинофестиваль "Окно в Европу" посвятят памяти Геннадия Шпаликова

31 июл. 2018 г. в 14:12
964
 
XXVI кинофестиваль "Окно в Европу" посвятят памяти Геннадия Шпаликова

Около 130 фильмов будет представлено с 10 по 16 августа в Выборге на XXVI фестивале российского кино "Окно в Европу".

Нынешний киносмотр посвящен памяти поэта, кинорежиссера и сценариста Геннадия Шпаликова.

На открытии покажут кинокартины "В Кейптаунском порту" Александра Велединского и "Болеро 17" Гарри Бардина. Фильмом закрытия будет "Непрощенный" режиссера Серика Андреасяна. Исполнитель главной роли Дмитрий Нагиев станет гостем фестиваля.

На Выборгском фестивале традиционно проходят четыре основных конкурса игрового, документального и анимационного кино. Также в рамках конкурсной программы "Копродукция. "Окно в мир"", которая проводится шестой год, будут представлены работы, созданные российскими кинематографистами в сотрудничестве с коллегами из Латвии, Эстонии, Украины, Швейцарии, США, Белоруссии, Германии, сообщает РИА Новости.

Каждый из этих конкурсов будет оценивать отдельное жюри: игровое во главе с Сергеем Снежкиным, документальное - с Евгением Григорьевым, анимационное - с Гарри Бардиным, копродукция - с Арутюном Хачатряном.

В рамках кинофорума будет представлен ряд внеконкурсных программ, в числе которых "Гала-премьеры", "Выборгская премьера", "Кино для детей и юношества", программа студенческих работ, приуроченная к 100-летию ВГИКа.

На фестивале в Выборге также отметят 100-летие "Ленфильма", 50-летие фильма "Стеклянная гармоника" Андрея Хржановского. В память об Олеге Табакове и Кире Муратовой будут показаны фильмы "Среди серых камней" и "Три истории". Юбилеям Элема Климова и Алексея Петренко посвятят показ "Агонии".