Юбилей Петипа Большой театр отмечает двумя гала-концертами

1 июн. 2018 г. в 11:57
1000
 
Юбилей Петипа Большой театр отмечает двумя гала-концертами

Государственный академический Большой театр России (ГАБТ) отмечает 200-летие со дня рождения всемирно известного хореографа Мариуса Петипа гала-концертами звезд мирового балета.

Первый вечер состоялся накануне на Исторической сцене. Он открылся фрагментом из балета Джорджа Баланчина "Драгоценности", который исполнили солисты ГАБТ Алена Ковалева и Якопо Тисси. За ним последовало па-де-де из "Спящей красавицы" в хореографии Петипа, которое представили публике также артисты Большого Дарья Хохлова и Артемий Беляков, сообщает ТАСС. Вся дальнейшая программа строилась по такому же принципу -  произведения современных хореографов чередовались с фрагментами из балетов Мариуса Петипа. Концерт из двух отделений продолжался более 4 часов. Режиссер программы - руководитель балета Большого театра Махар Вазиев.

Сегодня в ГАБТ состоится заключительный гала-концерт звезд мирового балета в честь юбилея Петипа.

Мариус Петипа - французский и российский солист балета, балетмейстер, театральный деятель и педагог. Родился 11 марта 1818 года в Марселе в семье французского артиста балета и хореографа Жана-Антуана Петипа и драматической актрисы Викторины Морель-Грассо. Балетному искусству учился у отца, брал уроки у Огюста Вестриса. В 1847 году по приглашению российских властей приехал в Санкт-Петербург. Его дебют состоялся на сцене Петербургского Большого (Каменного) театра. В том же году начал работу в качестве балетмейстера. С 1869 по 1903 годы занимал должность главного балетмейстера. В 1894 году получил российское подданство. Петипа поставил в Большом (Каменном) театре Санкт-Петербурга 40 балетов, в Большом театре в Москве - 12 спектаклей, 36 постановок создал в Санкт-Петербургском Мариинском театре. Также работал на других сценах, в частности, в Михайловском и Эрмитажном театрах Санкт-Петербурга. Скончался в Гурзуфе 1 (14) июля 1910 года. Похоронен на Тихвинском кладбище Александро-Невской Лавры Санкт-Петербурга.