Жан-Мишель Кусто поможет в спасении косаток из "тюрьмы"

15 мар. 2019 г. в 10:23
1114
 
Жан-Мишель Кусто поможет в спасении косаток из "тюрьмы"

Французский ученый и океанограф Жан-Мишель Кусто согласился помочь в работе с содержащимися в бухте Средней косатками и белухами. Он опубликовал видео на YouTube, в котором высказался о "китовой тюрьме".

"Ситуация критичная, и мы сделаем все возможное чтобы помочь", - сказал Кусто, передает ТАСС.

Кусто приехал, чтобы помочь российским ученым с возвращением млекопитающих в естествтеную среду. Француза пригласил губернатор Приморья Олега Кожемяко, ведь в сложившейся ситуации важно мнение международных экспертов высокого уровня.

"Мы находимся в ситуации, когда мы несем большую ответственность, и мы должны сделать все, что в наших силах, чтобы убедиться, что эти киты и дельфины смогут восстановиться и вернуться в места, где они были не так давно выловлены. И если мы не начнем действовать достаточно быстро, их здоровью будет нанесен еще больший ущерб", - подчеркнул ученый.

У Кусто и его рабочей команды есть опыт реабилитации животных, именно поэтому губернатор и пригласил его для оказания помощи.

Напомним, в приморской бухте Средней содержались 11 нелегально выловленных для продажи в Китай косаток и 90 белух.  Три белухи и одна косатка уже пропали из центра передержки, полиция ведет проверку.