Жители Рима познакомятся с работами русских иконописцев

9 окт. 2017 г. в 18:03
984
 
Жители Рима познакомятся с работами русских иконописцев

Завтра в римском Палаццо Браски открывается выставка русской иконы, на которой будут представлены почти 40 работ русских иконописцев XVII-XVIII веков, а также два современных произведения.

"Представленные на выставке иконы рассказывают о важнейшей преемственности традиций в русской иконописи и ее отношениях со всемирной культурой", - заявил на презентации выставки глава управления культурного наследия Рима Клаудио Паризи Презичче, передает РИА Новости.

Выставка приурочена к 25-летию установления дипломатических отношений между Российской Федерацией и Мальтийским орденом, а также 320-летнему юбилею первых официальных контактов российских дипломатов с властями острова: ведь, как уверены ее кураторы, молитва и милосердие, ставшие основными темами собрания, являются неотъемлемыми компонентами христианской духовной жизни, и наиболее глубокое отражение они находят в монашестве как православной, так и католической церквей.

Жители Рима и гости столицы Италии смогут ознакомиться с 36 иконами из коллекций Музея русской иконы и Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева, которые датированы XVII-XVIII веками, ознаменованными ростом интереса русских живописцев к итальянскому искусству и его широким распространением в светской среде.

"Мы также взяли на себя смелость привезти две работы XX и XXI века, показывающие, как было осмыслено, но осталось жить в древнее искусство иконы: это работа Владимира Татлина 1916 года "Композиция с прозрачными плоскостями" и сделанная из металлических прутьев скульптура "Богоматерь Великая Панагия" Дмитрия Гутова", - рассказала куратор выставки, руководитель научно-исследовательского сектора Музея Рублева Лидия Евсеева.

Посетители выставки смогут увидеть "Преображение", созданное в московской Оружейной палате в конце XVI века, так и работы из Поволжья, Каргополя и Прикамья, где стали развиваться собственные направления иконописи.

"Выставка обязана своим рождением не только юбилею установления отношений между Россией и мальтийским орденом, но связана с текущим и очень важным моментом, когда установился диалог между Римско-католической и Православной церквями. Впереди лежит очень динамичный и интересный период, которому мы становимся свидетелями", - поведал бывший посол Италии в России, один из организаторов выставки Антонио Дзанарди Ланди.

Выставка называется "Молитва и милосердие". Она будет проходить в итальянской столице с 10 октября по 3 декабря.