Жители Великобритании назвали величайших людей XX века

7 февр. 2019 г. в 11:37
825
 
Жители Великобритании назвали величайших людей XX века

Аудитория вещательной корпорации Би-би-си определилась с величайшими личностями XX века - итоги голосования были подведены в прямом эфире второго телеканала Би-би-си накануне.

Общественных деятелей, ученых и артистов столетия определяли в ходе 8-серийной передачи "Кумиры" (Icons), выходившей в эфир с начала января. После показа каждой из семи первых серий зрителям необходимо было выбрать одного из четверых кандидатов, жизненный путь и достижения которых обсуждались в эфире. В финальном выпуске, который вышел 5 февраля, выбирать нужно было уже среди семи исторических личностей, победивших в своих номинациях, - передает ТАСС.

"Величайшим лидером" стал Нельсон Мандела, "Величайшим политическим активистом" - Мартин Лютер Кинг, "Величайшим исследователем" - Эрнест Шеклтон и "Величайшим ученым" – математик Алан Тьюринг. В категории "Величайший художник или писатель" победу одержал основоположник кубизма и сюрреализма в живописи испанец Пабло Пикассо, "Величайшим спортсменом" века телезрители выбрали боксера Мохаммеда Али, а лучшим эстрадным артистом столетия - скончавшегося в 2016 году певца Дэвида Боуи.

Больше всего голосов в финале набрал Алан Тьюринг – выдающийся криптограф, который помог взломать сложнейшие немецкие шифры в ходе Второй мировой войны, и математик, предвосхитивший появление современных компьютеров. В 2014 году на большой экран вышла американская драма "Игра в имитацию" (The imitation game), в которой образ гения воплотил актер Бенедикт Камбербэтч.

Британский математик является автором известной научной статьи "Вычислительные машины и разум", в которой он предложил правило определения искусственного интеллекта, получившее название "тест Тьюринга". Оно гласит, что искусственным интеллектом может называться такая компьютерная программа, в ходе общения с которой у человека возникает стойкое впечатление, что он разговаривает с другим человеком, а не с машиной.