Жители Венгрии могут стать «рабами корпораций»

13 дек. 2018 г. в 13:54
982
 
Жители Венгрии могут стать «рабами корпораций»

Депутатами венгерского Парламента были приняты поправки в трудовой кодекс, расширяющие права работодателя за счёт сотрудников.

Предложенный правящей партией "Фидес" новый закон гарантирует работодателю дополнительные сверхурочные 250 часов в год на каждого работника. Оплата сверхурочных может быть произведена в течение 3 лет. Несмотря на то, что на дополнительные часы необходимо согласие сотрудника, работодатель имеет право увеличить количество сверхурочных до 400 часов в год.

Закон был принят несмотря на откровенное возмущение оппозиционных партий, которые кричали, свистели и даже включали сирены в здании парламента.

Перед принятием закона, в прошедшие выходные, у здания венгерского парламента в Будапеште собралось около 2 тыс. человек, которые выступают против нововведений. Они заявляют, что это наступление на права трудящихся, которое сделает их в «рабов корпораций». Участники акции прошли по улицам с лозунгами «Мы протестуем против рабского закона». Как сообщается, они также призывали к гражданскому неповиновению. Имели место стычки с правоохранительными органами.

Левые партии и профсоюзы поддержали протесты. Как сообщает Euronews, правопопулистская партия «Йоббик» собирается провести собственную акцию против нововведений.