За чертой бедности живет почти половина планеты – ВБ

17 окт. 2018 г. в 12:54
2983
 
За чертой бедности живет почти половина планеты – ВБ

Почти половина населения Земли - 46%, или 3,4 млрд человек, борется за удовлетворение базовых потребностей и живет на менее чем $5,5 в день (черта бедности в странах с уровнем дохода ниже среднего – ред.), следует из двухгодичного доклада Всемирного банка (ВБ), посвященного проблеме бедности.

"Свыше 1,9 млрд человек или 26,2% населения мира в 2015 году жили на менее чем $3,2 в день Около 46% населения проживало на менее чем на $5,5 в день", - сообщил ВБ данные доклада, который описывает ситуацию за 2015 год, передает РИА Новости.

Несмотря на сокращение крайне нищенствующего населения (extreme poverty), располагающего менее чем $1,9 в день до 10% от всего населения мира, проблема бедности по-прежнему сохраняется, а темпы ее сокращения замедлились. Это связано с тем, что в результате экономического развития, сложилась ситуация, когда большая часть бедного населения мира сейчас живет в более благополучных странах, полагает ВБ.

"Необходимо обозначить дополнительные черты бедности и рассмотреть более широкое понимание проблемы нищеты", - отмечает банк.

В докладе отмечается, что самыми быстрыми темпами с проблемой справляется Восточная Азия и Тихоокеанский регион, где доход беднейших 40% населения в среднем рос на 4,7% с 2010 по 2015 годы. Доля крайне нищенствующих людей в этом регионе сократилась также самыми значительными темпами из всех остальных регионов.

В Европе и Центральной Азии во многих странах наблюдалось замедление роста доходов бедного населения. При этом в этом регионе наблюдается самый низкий процент населения, живущего ниже черты бедности как в $3,2, так и в $5,5 на день, а большая часть такого населения приходится на страны Латинской Америки.

В Южной Азии резко выросли доходы бедствующего населения, сократилась доля крайне нищенствующих. При этом 80% населения этого региона в 2015 году также выживало на менее чем $5,5 в день, - говорится в докладе банка.