За несением службы караульными будет наблюдать электроника

14 февр. 2019 г. в 10:59
895
 
За несением службы караульными будет наблюдать электроника

Специалисты российской группы компаний "Стрелец" создали датчики определения местоположения военнослужащего при несении им караульной службы, - сообщил исполнительный директор группы компаний Михаил Левчук.

"Датчик может применяться для контроля несения службы во всех воинских частях. При заступлении в караул солдатам даются специальные часы, посредством которых начальник караула видит местоположение военнослужащего, его физическое состояние, находится ли он на маршруте - это такая "радионяня" для начальника караула с учетом его местоположения", - рассказал Левчук, передает ТАСС.

Устройство, подключенное только к специальному каналу Минобороны, сделано так, что солдату невозможно его сломать или разбить. В датчик встроен акселерометр, позволяющий фиксировать передвижения человека, на котором он размещен, а его зарядки хватает на 12 часов.

Новое устройство может помочь военнослужащим в Сирии. "Мы когда были первый раз в воинской части, парни говорили, что ошейники привезли. А когда ты ночью оказываешься один где-нибудь в Сирии на удаленном посту, уже совсем другое отношение к этой штуке. Ты понимаешь, что ты подконтролен и даже если тебя по башке ударили, чтобы автомат забрать, тебя вовремя спасут", - добавил исполнительный директор группы компаний.