Заключенные покинут тевтонский замок под Калининградом в следующем году

6 мар. 2019 г. в 13:32
955
 
Заключенные покинут тевтонский замок под Калининградом в следующем году

Заключенных из исправительной колонии №7, которая находится в орденском замке Тапиау в Калининградской области, вывезут в следующем году, рассказали в пресс-службе областного УФСИН.

"В настоящее время в двух исправительных учреждениях ФСИН началось строительство корпусов, в которые будут переведены заключенные из исправительной колонии №7. В общей сложности на новые места предстоит расселить 400 человек. Рассчитываем, что эти мероприятия будут полностью завершены в 2020 году", - цитирует главу ведомства, полковника Алексея Чирикова "Интерфакс".

Затем управление займется вывозом федерального имущества, он завершится в 2021 году, после чего вся территория колонии, на которой стоит и орденский замок, перейдет в собственность правительства Калининградской области, планирующего открыть здесь туристический объект.

Напомним, руководство области долгое время безуспешно пыталось добиться переноса колонии общего режима №7 из старинного орденского замка Тапиау в Гвардейске в какое-то другое место. Процесс тормозился из-за финансовой составляющей: на строительство нового здания колонии нужно около 3 млрд рублей. В октябре прошлого года губернатор области Антон Алиханов рассказал, что решение о передаче замка в собственность региона в итоге было принято.

Строительство орденского замка Тапиау началось в 1290 году, в последующие века он неоднократно менял свой облик. В 1457 году сам замок и одноименный город оказались столицей Тевтонского ордена, орденские архивы и библиотека разместили в Тапиау, где они хранились до 1722 года. В XIX веке из замка сделали тюрьму, которая работала до 1945 года. В январе 1945 года город Тапиау (ныне Гвардейск) взяли советские войска. В апреле в здании открылся следственный изолятор для военных преступников, затем здесь устроили колонию.