Заплатят ли россияне 130 млрд рублей за установку газовых счетчиков?

11 дек. 2018 г. в 11:57
799
 
Заплатят ли россияне 130 млрд рублей за установку газовых счетчиков?

По предварительным подсчетам, повсеместная установка счетчиков на газ обойдется россиянам в 130 млрд рублей. 

После того, как предложение об установке интеллектуальных систем учета потребляемой электроэнергии прошло первое чтение Госдумы в 2017-м году, было предложено рассмотреть возможность использования "умных счетчиков" и для подсчета потребления газа.

После совещания 4 декабря, на котором обсуждались интеллектуальные системы учета, вице-премьер Дмитрий Козак распорядился заняться разработкой вопроса о внедрении газовых счетчиков и к марту 2019-го подготовить конкретные предложения, пишет "Коммерсант", ссылаясь на имеющийся у издания протокол встречи.

Внедрение "умных счетчиков" вызывает много споров, так как до сих пор окончательно не решено, кто будет заниматься установкой счетчиков, кто будет обладать правом собственности на них, а также кто будет финансировать проект.  

Сообщается, что установка газовых счетчиков обойдется россиянам дороже, чем счетчиков на электроэнергию – около 5 тыс. рублей за штуку.

Несмотря на то, что "Коммерсант" ссылается на протокол совещания от 4 декабря, пресс-секретарь Дмитрия Козака Илья Джус опроверг сообщение издания об обсуждении газовых счетчиков: "Идея обязательной установки цифровых газовых счетчиков не обсуждалась в правительстве. Совещание у [вице-премьера Дмитрия] Козака касалось систем учета в электроэнергетике".