Запрет на "крымские" купюры только подогреет интерес к ним украинцев

13 окт. 2017 г. в 20:35
891
 
Запрет на "крымские" купюры только подогреет интерес к ним украинцев

Национальный банк Украины своим сегодняшним решением запретил финансовым учреждениям страны осуществлять какие-либо операции с банкнотами и монетами РФ с изображением объектов, расположенных в Крыму.

Также финансовым учреждениям и "Укрпочте" запрещается при осуществлении или выплате переводов принимать или выдавать наличные иностранные валюты с изображением Крыма. Нацбанк принял такое решение "с целью защиты суверенитета и территориальной целостности Украины и руководствуясь украинскими законами", - отмечается в сообщении. Постановление НБУ вступает в силу уже 17 октября 2017 года.

Запрет Национального банка Украины (НБУ) на операции украинских банков с новыми купюрами с изображением Крыма лишь подогреет интерес украинцев к их приобретению, в том числе в нумизматических целях, а россияне этого запрета просто не заметят, - рассказал председатель комитета Госдумы РФ по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

"У россиян нет потребности в приобретении гривен, потому что рубль имеет практически свободное хождение на Украине. Рубль востребован, миллионы украинцев приезжают в Россию, чтобы подзаработать", - сказал Аксаков, передает РИА Новости.

Что касается украинцев, то, как полагает депутат, несмотря на всякие запреты, этими купюрами они будут пользоваться: "Понятно, что интерес будет больше подогрет таким решением. Люди будут больше приобретать, в том числе для нумизматических целей. Никаких особых проблем в этом не вижу. Думаю, какая-то глупость, ну политика", - отметил депутат.

"Мы не делим святые места на наши и чужие. Мы считаем, что Киев - это мать городов русских. И с таким же уважением относимся к Киеву и ко всем историческим местам в Киеве, как и к крымским местам", - добавил Аксаков.