Золотая Маска 2019

31 окт. 2018 г. в 21:53
1666
 
Золотая Маска 2019

31 октября были названы номинанты Национального театрального фестиваля «Золотая маска» 2019.

С февраля по апрель 2019 года в рамках «Золотой маски» во многих годах России пройдут показы лучших театральных работ 2017–2018 г. Основная нагрузка придется на московские сцены. В конкурсной программе фестиваля, как обычно представлено беспрецедентное число номинантов, внимательно отобранных профессиональной комиссией. Формируя список лучших театральных работ, эксперты посмотрели на сцене и в видеозаписи более тысячи спектаклей.

Жюри, состав которого станет известен позже, предстоит назвать победителей в номинациях Драма/спектакль большой формы, Драма/спектакль малой формы, Драма/работа режиссера и др. Будут также отмечены лучшие мужская и женская роли первого и второго планов, сценография, работа художников по костюмам, музыкальные и кукольные спектакли.

Лауреаты двух премий «За выдающийся вклад в развитие театрального искусства» и «За поддержку театрального искусства России» определятся секретариатом СТД РФ 10 декабря 2018 года. Остальных победителей назовут на церемонии вручения премии 16 апреля 2019 года на Исторической сцене Большого театра.

Помимо конкурсной программы «Золотая маска» ведет много внеконкурсных проектов. Один из них – гастрольные показы победителей сезона в городах РФ и за рубежом. Расписание таких показов на ближайшие месяцы представлено на сайте http://www.goldenmask.ru/afisha.html.

 

«Золотая Маска» учреждена в 1993 году Союзом театральных деятелей РФ как профессиональная премия за лучшие работы сезона во всех видах театрального искусства (драма, опера, балет, современный танец, оперетта/мюзикл, театр кукол). Лауреаты Премии определяются на ежегодном Фестивале спектаклей-номинантов. «Золотая маска» 2019 станет 25-й юбилейной в истории премии.